Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом для CAT@`ов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: ЕЦ || ТП => К?

    Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
    Можно ли так понимать "CAT@", что вы пришли к выводу плезности потолков высотой 3м. и будь у вас возможность, сейчас запроектировали бы именно такую высоту? Или я не правильно понял? Еще раз сори за вопрс не по теме.
    Я внимательно читал концепции "аля Бородин", как говорит ГенаС, в частности о неэкономичности решения с высотой потолка в 3 м, но...

    у меня в планировке совмещенная гостиная-столовая-кухня площадью = 46,6 м2, это помещение и явилось определяющим: когда выкладывали наружные стены и проемы (высотой 1,75 м) была мысль остановиться на 2,75... но прошла. 0,25 м над окном - откровенно мало, а в объеме относительно большого помещения 2,75 давят

    Это - субъективное мнение по конкретному дому...

    - Опять же в исходных высота окон, если бы я принял 1,5 м, то потолок = 2,75 м, но я принял 1,75 => 3,0
    - Если бы не было помещения относительно большого помещения, то и 2,75 не давили бы...

    как-то так ops:

    ну не считая еще объема воздуха в помещениях, разумеется, где лишние 250 мм - не лишние

    P.S.
    и повторюсь: "так как опыта стройки не было, то по модели и чертежам решение было не принять - не чувствуется пространство", когда выводили стены - объем прочувствовался как следует... хотя ощущения объемов от этапа к этапу плывут...

    Комментарий


    • Ответ: ЕЦ || ТП => К?

      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
      Я внимательно читал концепции "аля Бородин", как говорит ГенаС, в частности о неэкономичности решения с высотой потолка в 3 м, но...
      ...
      Вот и я в подсознании как бы склоняюсь к 3м.,но как раз концепция "аля Бородин" так рьяно поддерживаемая уважаемыми экспертами ввела меня в полное замешательство. Благодарю за комент. Ваших практических наблюдений. Имеется еще вопросик, возможно где то упустил, но мне не разу не попалась ваша жилая планировка дома. Если не в секрете, развития ради, не выложите, или ткните носом в ссылочку. Сам много раз ломал голову по планам фундамента, но так и не разобрался до конца.

      Комментарий


      • Ответ: Дом для CAT@`ов

        вот откопал фото начала кладки внутренних стен, съемка из прихожей с главного фасада - входа... справа как раз совмещенная гостиная-столовая-кухня (3 ряда кирпича разделяют зоны условно... ну или мало ли захочется когда-нибудь перегородку поставить ops

        По этому фото Вы можете оценить высоту потолка и оконных проемов...

        Уровень чистого пола - по уровню первого ряда ГБ (250 мм), т.е. выше, чем 3 ряда кирпича на 30 мм.
        Вложения

        Комментарий


        • Ответ: ЕЦ || ТП => К?

          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
          и повторюсь: "так как опыта стройки не было, то по модели и чертежам решение было не принять - не чувствуется пространство", когда выводили стены - объем прочувствовался как следует... хотя ощущения объемов от этапа к этапу плывут...
          Согласен,по картинкам почувствовать объемы проблематично. Благодарю "CAT@".

          Комментарий


          • Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
            Согласен,по картинкам почувствовать объемы проблематично.
            впрочем как и по фото :wink: Вам остается только строить

            + ощущение объемов меняется от этапа к этапу... и какое оно будет при чистовой отделке мне еще тоже неведомо ops:

            "Это нечно неописуемое" - сказала собака, обходя баобаб (с)

            Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
            Вот и я в подсознании как бы склоняюсь к 3м.,но как раз концепция "аля Бородин" так рьяно поддерживаемая уважаемыми экспертами ввела меня в полное замешательство.
            Нужно смотреть прежде всего на дом на участке, без ориентации дома по сторонам света, относительно соседних зданий, дороги, въезда и т.д. Вам не принять решения о расположении и высоте окон и подоконников => о высоте потолков...

            + нужно учесть растр (высоту) блоков, если внешние стены из блоков, а можно и не учитывать, но сложнее выкладка... да много нюансов...

            одни рекомендации Нойферта (спасибо ГенаСу :beer чего стоят - изучать и изучать...

            Хотя там, как видите на рисунке - над окнами 30 см, так что возможно 1,75 проема и 0,5 над ним - не лучший вариант... Хотя я реализовал именно его...
            Вложения

            Комментарий


            • Ответ: ЕЦ || ТП => К?

              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
              "Это нечно неописуемое" - сказала собака, обходя баобаб (с)
              :good:
              Дааа... Мой будущий "баобаб" уже занял все пространство моего свободного времяни.

              Комментарий


              • Ответ: ЕЦ || ТП => К?

                Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
                :good:
                Дааа... Мой будущий "баобаб" уже занял все пространство моего свободного времяни.
                у Вас было свободное время? :evil: ... это еще цветочки... вот начнете строить :wink:

                Комментарий


                • Ответ: ЕЦ || ТП => К?

                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  у Вас было свободное время? :evil: ... это еще цветочки... вот начнете строить :wink:
                  Желаю Вам удачи в продолжении,следим за вашим ростом пристально. Как говорится - "по протоптаной тропинке идти легше."

                  Комментарий


                  • Ответ: Дом для CAT@`ов

                    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение

                    И ради чего песок по утеплителю сыпать - ради его массы под стяжкой? или чтобы ЭППС не скрипел? ну несерьезно...
                    У нас свободная страна - каждый имеет право лично наступить на грабли-)))
                    Вернемся к этому вопросу, когда Вы сделаете стяжку.


                    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                    И чем выше мы положим утеплитель, тем меньше будет мостик холода через КБ-блоки (у Вас) или через монолит (у меня).

                    Предлагаю закрыть этот вопрос окончательно Другие варианты не катят в нашем случае.
                    Фобия теплопотерь-)))
                    Проложите листы ЭППС вертикально по периметру КБ-блоков - и этой проблемы нет.

                    Комментарий


                    • Ответ: Дом для CAT@`ов

                      Может песок пролить раствором извести для стабилизации, как в ветке про дороги, или известь фонит чемнить?
                      Когда мы подошли к заливке тп, фломастер тот что делал отопление, говорит под стяжку пенофол, стоп! говорю я - 50мм эппс, ок сделали, теперь вот такая картина, на подаче 30 на обратке 28 в доме 27-28, жарко, убавить не могу стоят термостаты 30-60 мадеин кетай, звоню ему,- почему не могу убавить? Он говорит стандартно делает на пенофоле жалоб нет, обвинил в этом эппс и обещал заменить термостаты на краники в пол оборота.

                      Комментарий


                      • Ответ: Дом для CAT@`ов

                        Сообщение от Fortuna Посмотреть сообщение
                        Может песок пролить раствором извести для стабилизации, как в ветке про дороги, или известь фонит чемнить?
                        Когда мы подошли к заливке тп, фломастер тот что делал отопление, говорит под стяжку пенофол, стоп! говорю я - 50мм эппс, ок сделали, теперь вот такая картина, на подаче 30 на обратке 28 в доме 27-28, жарко, убавить не могу стоят термостаты 30-60 мадеин кетай, звоню ему,- почему не могу убавить? Он говорит стандартно делает на пенофоле жалоб нет, обвинил в этом эппс и обещал заменить термостаты на краники в пол оборота.
                        Это тот случай, когда теплы пол работает летом. Если прямая 30, обратка 28, средняя теплоносителя 29, то средняя бетонной плиты теплого пола на пару градусов ниже, т.е. 27. В этом случае непонятно,откуда в доме +27, +28. Далее, обычные комнатные термостаты работают от +5 до +35, откуда взялись для регулирования термостаты 30-60:lol::lol: Если делать на пенофоле и пр. "пленочках", температуру надо поднимать на 2-3 градуса, чтобы компенсировать прогрев основания и потери тепла вниз.

                        KVV711 добавил 12.11.2010 в 20:41
                        Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
                        Позиция уважаемого КВВ711 в этом вопросе мне известна. Он, ее не раз озвучил в других темах:wink: так что, чего то нового мы наверное не услышим.
                        А что хотели или правильнее спросить, что ЖДАЛИ услышать?

                        Комментарий


                        • Ответ: Дом для CAT@`ов

                          В комнатах проводные контроллеры для батареек, а на тп стоят термостаты вот такие.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Ответ: Дом для CAT@`ов

                            Сообщение от Fortuna Посмотреть сообщение
                            В комнатах проводные контроллеры для батареек, а на тп стоят термостаты вот такие.
                            Коллектора не для теплого пола. На них возможности индивидуальной регулировки (я по крайней мере не увидел) каждого контура нет, да и вообще никакой - кроме общей ито не факт - регулировки нет.

                            Комментарий


                            • Ответ: Дом для CAT@`ов

                              "Распространенной ошибкой является пренебрежение таким оборудованием и построение систем ВТП с подключением с помощью обычных шаровых (запорных) клапанов."
                              Вложения

                              Комментарий


                              • Ответ: Дом для CAT@`ов

                                Сообщение от Fortuna Посмотреть сообщение
                                У нас стены из 500мм г/блока НЛМК, внутри штукатурка+обои с опилками, перекрытие ПК зашиты ГКЛВ... от жары спасали вот такие рольшторки.
                                Обои с опилками мешают охлаждаться ночью или от кондёров стенам... Подшивка ГКЛВ плит перекрытия напрочь убила терморадиационную способность плит. Не понимаю, зачем перекрывать одноэтажку плитами, если не использовать их теплоинерционность... Вы исключили из теплоинерционного баланса дома стены почти и плиты перекрытия полность, при этом у Вас половина полов по лагам и ТП под ламинатом. Чтож Вы хотите?

                                Сообщение от Fortuna Посмотреть сообщение
                                Когда мы подошли к заливке тп, фломастер тот что делал отопление, говорит под стяжку пенофол, стоп! говорю я - 50мм эппс, ок сделали, теперь вот такая картина, на подаче 30 на обратке 28 в доме 27-28, жарко, убавить не могу стоят термостаты 30-60 мадеин кетай, звоню ему,- почему не могу убавить? Он говорит стандартно делает на пенофоле жалоб нет, обвинил в этом эппс и обещал заменить термостаты на краники в пол оборота.
                                Картина эта не из-за утеплителя, а из-за схемы подключения ТП. Судя по фотке здесь реализована схема регулировки температуры обратки при постоянном потоке. Этот способ подходит только в случае применения ТП как вспомогательного отопительного источника. Когда в помещении запроектирована определённая температура, то температура обратной воды должна быть на 8-10 градусов ниже установленной в помещении. Вот поэтому Ваш термостат и выкручен полностью, но его диапазона регулировки не хватает. Надо не крантик в полоборота ставить, а переделать всю схему подключения на изменение/регулировку температуры подачи при постоянном потоке в зависимости от внутренней температуры. А так как наврядли у Вас теплопотери по помещениям одинаковы и примерно равны по длине контуры ТП, то скорее всего, придётся и коллектора заменить...
                                "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация